Mo-Do: 8-17 Uhr, Fr: 8-15 Uhr
Verbandsmitteilungen
ANSPRECHPARTNER VOR ORT

Ansprechpartner vor Ort

Für den Verband steht die persönliche Beratung seiner Mitglieder im Vordergrund. Die Geschäftsstellen gewährleisten in den Regionen die rechtliche Beratung.

Dies umfasst:

  • die arbeits- und sozialrechtliche Beratung vor Ort
  • die Prozessführung vor den Arbeits- und Sozialgerichten
  • die Beratung bei außergerichtlichen Auseinandersetzungen/Streitfällen
  • die Beratung und Gestaltung von Arbeitsverträgen, Betriebsvereinbarungen
  • die Beratung und Betreuung bei innerbetrieblichen Fragestellungen zu den Fragen zur Arbeitszeit, Entgeltgestaltung und sonstiger Mitbestimmungsrechte des Betriebsrates 
Geschäftsstelle Erfurt,
Lossiusstraße 1, 99094 Erfurt
Kerstin Lange
Arbeits- und Sozialrecht, internationales Recht; Rechtsanwältin (Syndikusrechtsanwältin)
T: 0361 6759-170
F: 0361 6759-177
kerstin.lange@vwt.de
Wolfgang Liebeneiner
Rechtsanwalt (Syndikusrechtsanwalt); Fachanwalt für Arbeitsrecht
T: 0361 6759-170
F: 0361 6759-177
wolfgang.liebeneiner@vwt.de
Antje Göhring
Assistenz
T: 0361 6759-170
F: 0361 6759-177
info1-erfurt@vwt.de
Geschäftsstelle Gera
Sorge 13, 07545 Gera
Kathrin Stocky
Rechtsanwältin (Syndikusrechtsanwältin)
T: 0365 71279830
F: 0365 71279833
kathrin.stocky@vwt.de
Carmen Hauck
Assistenz
T: 0365 71279830
F: 0365 71279833
info-gera@vwt.de
Geschäftsstelle Suhl
Am Köhlersgehäu 50, 98544 Zella-Mehlis
Achim Mertens
Rechtsanwalt (Syndikusrechtsanwalt)
T: 03682 49051
F: 03682 49052
achim.mertens@vwt.de
Dorit Stößel
Assistenz
T: 03682 49051
F: 03682 49052
info-suhl@vwt.de
Geschäftsstelle Mühlhausen
Industriestraße 5, 99974 Mühlhausen
Uta Hofmann
Rechtsanwältin (Syndikusrechtsanwältin)
T: 03601 853549
F: 03601 853553
uta.hofmann@vwt.de
Doris Gutmann
Assistenz
T: 03601 853549
F: 03601 853553
info-muehlhausen@vwt.de
VMET

Lossiusstraße 1
99094 Erfurt

Kontakt

E-Mail: info@vmet.de
Tel.: 0361 6759-0
Fax: 0361 6759-222

Mo-Do: 8-17 Uhr, Fr: 8-15 Uhr

Top lockenvelopephone-handsetmagnifiercross-circle